Основой финансового планирования деятельности профсоюзных организаций является смета доходов и расходов профсоюзного органа.

Смета утверждается на общем собрании членов профсоюза или на конференции. В течение года в смету доходов и расходов могут вноситься коррективы. Нет законодательных или нормативных актов, которые бы устанавливали определенные требования к составлению сметы. Все расходы профсоюзной организации носят целевой характер и производятся по решению исполнительного органа.

Рекомендуется следующий порядок расходования профсоюзных взносов:

- целевые мероприятия;

- материальная помощь членам профсоюза – не более 10%;

- подготовка профсоюзных кадров и учеба профактива – не менее 10%.

- заработную плату с начислением страховых взносов во все внебюджетные фонды – не более 50%, оставшихся после перечислений вышестоящему профоргану.

В целях контроля за финансово хозяйственной деятельностью в каждом профсоюзном органе избирается ревизионная комиссия. Иные функции на ревизионную комиссию не возлагаются.

Ревизионные комиссии избираются в первичных, территориальных организациях, в Профсоюзе и осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением о ревизионной комиссии соответствующего профоргана.

Ревизионные комиссии избираются на срок полномочий соответствующих выборных органов профсоюза и его организаций.

Члены ревизионных комиссий принимают участие в работе соответствующих профсоюзных органов с правом совещательного голоса. Председатели ревизионных комиссий участвуют в работе соответствующих исполнительных органов (исполкомов) с правом совещательного голоса.

Ревизионная комиссия подотчетна профсоюзному собранию или конференции.

Ревизионная комиссия обязана регулярно, но не менее одного раза в год  проводить ревизию финансово – хозяйственной деятельности профсоюзного органа и информировать членов профсоюза о результатах проведенной ревизии.