Профсоюзы, их объединения, первичные профорганизации владеют и используют в своей работе принадлежащее им на праве собственности имущество.

Имущество Профсоюза, и его организаций составляют:

- денежные средства в рублях и иностранной валюте;

- земельные участки, здания, строения, санаторно-курортные, туристические, спортивные сооружения, детские стационарные оздоровительные лагеря, другие оздоровительные учреждения;

- культурно-просветительные, научные и образовательные учреждения, организации, в том числе издательства, типографии, средства массовой информации;

-  жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь;

- акции, другие ценные бумаги; иное имущество, необходимое для обеспечения уставной деятельности профсоюза.

Источниками формирования имущества, в том числе денежных средств Профсоюза являются:

- вступительные и ежемесячные взносы членов профсоюза;

- добровольные имущественные взносы и пожертвования юридических и физических лиц;

- поступления, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями, от работодателей, их объединений на проведение профсоюзными организациями социально-культурной, оздоровительной и иной, предусмотренной Уставом деятельности, а также другие поступления, не запрещенные законом;

- доходы от вложения временно свободных средств, внереализационных операций, включая дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

- поступления от проводимых в соответствии с Уставом лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий, не запрещенных законом;

- поступления из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов;

- доходы от гражданско-правовых сделок, издательской, предпринимательской, в том числе и внешнеэкономической деятельности;

- иные поступления имущества по основаниям, допускаемым законом и другие, незапрещенные законом поступления.

Имущество, в том числе денежные средства Профсоюза являются единой и неделимой собственностью Профсоюза. Центральный комитет, региональные (межрегиональные) комитеты и профкомы первичных профсоюзных организаций являются собственниками долей членских профсоюзных взносов, определенных Уставом Профсоюза.

Член профсоюза не имеет право собственности на имущество, принадлежащее Профсоюзу и его организациям. При выходе члена профсоюза из Профсоюза его имущественные требования не удовлетворяются, сумма уплаченных им членских взносов не возвращается.

Ежемесячные членские профсоюзные взносы, исчисленные с заработка по основному месту работы, уплачиваются безналичным путем через бухгалтерию организации, или наличными деньгами по ведомости в кассу профсоюзной организации, по месту учета члена профсоюза, либо в другой форме безналичного перечисления (банковская карта или иные электронные средства).

Безналичная уплата ежемесячных членских профсоюзных взносов производится на основании письменного заявления работника, являющегося членом профсоюза на имя руководителя предприятия и соответствующей записи в коллективном договоре.

Работодатель в соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и коллективным договором, соглашением и уведомлением ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников.

Платежные поручения составляются работодателем. В тексте указывается за какой месяц и в каких процентах и размерах членские профсоюзные взносы перечисляются на счета первичной профсоюзной организации и региональной организации профсоюза.

Членские профсоюзные взносы первичных профсоюзных организаций, состоящих на централизованном финансовом обслуживании в региональной организации профсоюза, перечисляются работодателем полностью на счет региональной организации профсоюза.

Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных выше средств. В случае несвоевременного перечисления первичной профсоюзной организации или Профсоюзу членских профсоюзных взносов работодатель выплачивает ежемесячную денежную компенсацию в размере не менее одного процента от задержанной суммы. Исковые заявления о взыскании задолженности по перечислению членских профсоюзных взносов работников и процентов за пользование чужими денежными средствами соответствующего органа профсоюза рассматриваются судом.

При осуществлении процедур банкротства суммы членских профсоюзных взносов из заработной платы работников должны перечисляться работодателем на счет профсоюзной организации в очередности, установленной для выплаты заработной платы. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, предусмотренный статьями 94, 95 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», на данные суммы не распространяется.

Контроль за порядком перечисления профсоюзных взносов производится соответствующим профсоюзным органом на своем уровне, который информирует об этом вышестоящую организацию.

Для эффективного функционирования организаций профсоюза, Уставом Профсоюза устанавливается следующее распределение членских взносов:

- на деятельность первичной профсоюзной организации направляется не более 65%,  уплаченных членами профсоюза членских взносов;

-  на деятельность регионального, межрегионального комитета профсоюза направляется не менее 31%, уплаченных членами профсоюза членских взносов;
            - на деятельность Центрального комитета профсоюза направляется не менее 4%, уплаченных членами профсоюза членских взносов.

Порядок перечисления членских профсоюзных взносов на деятельность профсоюзных органов определяется Положением о членских профсоюзных взносах, утверждаемым Центральным комитетом профсоюза.

Профсоюзные организации обязаны соблюдать установленное в Профсоюзе распределение членских профсоюзных взносов.