Определены победители и призёры регионального этапа всероссийского конкурса
«Российская организация высокой социальной эффективности»

18 ноября 2016 г., в здании Белгородского областного объединения организаций профсоюзов состоялось торжественное награждение победителей и призеров регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2016 году.

На этот раз в числе награжденных 35 предприятий и организаций производственной и бюджетной сферы Белгородчины.

Приятно отметить, что за достигнутые успехи в эффективном решении социальных задач победителем регионального этапа в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы» признано АО «Мелстром», удостоившееся почетного первого места.

Диплом победителя в торжественной обстановке был вручен директору  Буднику В.Ф., председателю профсоюзной организации Морозовой А.В.   

Сразу в трех номинациях:«За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы», «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы» и «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» почетное третье место было присуждено ОАО «Белгородасбестоцемент» (генеральный директор Певзнер Я.Л., председатель профорганизации Орехов А.А.).

При подведении итогов учитывались такие важные  показатели, как достижения по работе с персоналом, развитие социального партнерства, формирование здорового образа жизни, улучшение условий работы  и охраны труда, положительный морально-психологический климат в коллективе и т.д.

Участие в таком престижном и масштабном мероприятии — это прекрасная возможность для организаций и предприятий продемонстрировать активную корпоративную политику, привлечь общественное внимание к важности решения социальных вопросов на уровне организаций. Его проведение позволяет выявить лучшие социальные проекты, способствует созданию социального позитивного имиджа. А с 2015 года — это ещё и возможность быть занесенным на областную доску почета Аллеи Трудовой Славы.

 

СПРАВКА.

Конкурс проводится ежегодно с 2000 года. Его цель - привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций.

   Конкурс проводится ежегодно на региональном и федеральном уровнях. Победители регионального этапа представляют область на всероссийском уровне.

 Конкурс проводится по семи номинациям:

по организациям производственной и непроизводственной сфер деятельности

создание и развитие рабочих мест;

сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

развитие кадрового потенциала;

формирование здорового образа жизни;

развитие социального партнерства;

независимо от вида экономической деятельности

участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности;

малая организация высокой социальной эффективности.

В конкурсе могут принимать участие организации, зарегистрированные на территории  Российской Федерации, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности.

Участие в конкурсе бесплатное. Организация вправе подать заявку на участие в региональном этапе конкурса по одной или нескольким номинациям. Заявки на участие в конкурсе подаются по каждой номинации отдельно.

В случае победы в региональном этапе организации имеют возможность быть занесенными на областную Аллею Трудовой Славы.

   Основные требования, предъявляемые к организациям, желающим принять участие в конкурсе:

- организация осуществляет свою деятельность не менее трех лет;

- организация не находится в стадии ликвидации, не признана банкротом, и ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

- организация не имеет задолженности по платежам, включая текущие, в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсе не более чем на месяц;

- организация не имела случаев производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего конкурсу.

- организация не имеет неустраненные нарушения трудового законодательства, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;

- работники и работодатели не находятся в состоянии коллективного трудового спора;

- организация не имеет неустраненные нарушения миграционного законодательства в части привлечения иностранных работников;

- организация не имеет судебных решений и тяжб, связанных с нарушением трудовых прав работников;

- в заявке на участие в конкурсе организацией указаны достоверные сведения, а также в полном объеме представлены документы, предусмотренные настоящими методическими рекомендациями.

С подробной информацией о порядке проведения конкурса можно ознакомиться на сайте управления по труду и занятости населения Белгородской области http://www.bel-zan.ru в разделе «Конкурсы», а также на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: https://www.rosmintrud.ru/events/473/. Контактные телефоны:                8 (4722) 32-97-99; 8 (4722) 27-07-32; 8 (4722) 32-64-95.