30 сентября 2016 года состоялось расширенное заседание исполкома областного комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов. 

На повестку дня были вынесены вопросы:

- О состоянии охраны труда в организациях строительного комплекса в 2015 г., за 9 мес. 2016 г. и об усилении профсоюзного контроля за условиями труда;

- Об участии во Всемирном дне коллективных действий профсоюзов «За достойный труд»;
- О проведении отчетных профсоюзных собраний и др.

С информацией по первому вопросу выступила зав. организационным отделом К.Д. Белоусова. Она рассказала о работе уполномоченных лиц и совместных с работодателем комиссий по охране труда, о проведенных проверках и их результатах. Была отмечена активная работа уполномоченных по охране труда в корпорации ЖБК-1, ОАО «Белгородасбестоцемент», ОАО «Белгородское ППЖТ», ЗАО «Осколцемент» и др.

К.Д. Белоусова довела до сведения собравшихся информацию по учету и расследованию несчастных случаев на производстве и особо указала на то, что в соответствии с действующим трудовым законодательством, независимо от того объединены работники в профсоюз или нет, работодатель, на предприятии которого произошел несчастный случай с тяжелым или смертельным (в том числе групповой) исходом, обязан направить извещение об этом случае в областное объединение профсоюзов или отраслевой комитет, а так же включить в состав комиссии по расследованию данного несчастного случая его представителя.

В настоящее  время   большое  внимание  уделяется  вопросам  проведения  специальной  оценки условий  труда  (СОУТ).  Несмотря на то, что СОУТ введена с января 2014 года, ее проведение по-прежнему вызывает массу вопросов и нареканий. В связи с этим проводятся учебно-практические семинары и совещания по проблемным вопросам СОУТ, обкомом профсоюза строителей разработана Методичка «О порядке действий при проведении специальной оценки…».
На сегодняшний день более чем в  30% организаций и предприятий отрасли проведена спецоценка условий труда. Условия труда признаны оптимальными и допустимыми на 1344 рабочих местах с количеством работников 1587 человек, на 509 рабочих местах условия труда признаны вредными (в основном, классы 3.1, 3.2), количество работников на этих местах составляет 759 человек. Вместе с тем, в 10% организаций по результатам спецоценки условий труда  по сравнению с аттестацией рабочих мест, проведенной в предыдущие годы,  произошло снижение количества работников, которым предоставлялись дополнительные отпуска, производились доплаты, назначались льготные пенсии за работу во вредных производствах.  В ЗАО «Осколцемент» по результатам спецоценки на некоторых рабочих местах был снижен класс вредности, но по настоянию профсоюзного комитета (председатель профорганизации О.А. Селин) работникам были оставлены дополнительные отпуска и доплаты, предусмотренные в предыдущие годы по результатам аттестации рабочих мест.

Вопросы охраны труда всегда актуальны, ведь это безопасность жизни и здоровья работников, поэтому на каждом заседании он обсуждается оживленно и активно. Обком профсоюза принял постановление о необходимости уделять особое внимание работе общественных уполномоченных по охране труда, о проведении для них  в 2017 году обучающих семинаров. (Скачать Постановление)

Уставная обязанность первичной профорганизации – проведение отчетных общих собраний (ст. 39 п. 4 Устава Профсоюза с изменения от 22 октября 2015 г.). «Собрание – это не только отчет профкома перед членами профсоюза о проделанной работе. Через  профсоюзное собрание осуществляется непосредственное общение с членами профсоюза»,  –  об этом на заседании говорил Советник Председателя профсоюза И.А. Иванов. Цель собрания – распространение информации о деятельности профсоюзного комитета, возможность включить членов профсоюза в совместную работу по решению каких-либо задач и проблем. Поэтому исполком обкома профсоюза своим постановлением по данному вопросу обязывает первички провести до конца  текущего года отчетные профсоюзные собрания.  

Говорили и о проведении акции профсоюзов «За достойный труд», которая пройдёт 7 октября по всей стране. На Белгородчине основной формой проведения акции в этом году будут заседания региональной и муниципальных трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Молодёжь также выйдет на улицы областного центра с флэшмобом, посвящённым стандартам достойного труда.

В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы, по которым приняты постановления.
Также перед участниками мероприятия выступила Семенова Ирина Владимировна – начальник отдела по развитию кооперативного движения ООО «Управляющая компания ЖБК-1». Она рассказала о возможностях приобретения жилья по квадратным метрам, о новых предложениях ЖНК ЖБК-1. Стоит отметить, что  на 23.08.2016 г. Кооперативом приобретено 1306 квартир, построено 15 индивидуальных домов. 940 пайщиков оформили жилье в собственность и вышли из ЖНК «ЖБК-1», почти 100 из них вновь вступили в Кооператив для приобретения жилья своим детям. Более 150 пайщиков смогли направить средства материнского капитала на приобретение жилья через Кооператив.