На "горячую линию" профсоюзного оперативного штаба региона поступило более 300 обращений.

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация в стране накладывает отпечаток на все сферы жизни. Профсоюзные организации не могут оставаться в стороне от защиты прав работников в сложных экономических условиях. В марте в Белгородской области был создан профсоюзный оперативный штаб. За это время на его горячую линию поступило более 300 обращений.

Сотрудники профсоюзного штаба круглосуточно готовы отвечать на звонки белгородцев о защите их трудовых прав. В сложившейся ситуации людей стали чаще волновать вопросы, касающиеся удаленного режима работы, порядка оформления нерабочих дней и их оплаты. Специалисты штаба готовы дать разъяснения по каждому нормативному акту, относящемуся к занятости населения. Отдельные номера горячей линии подготовлены специально для работников здравоохранения и образования.

Еще одна особенность этого года для профсоюзов: не состоится традиционная первомайская демонстрация. Празднование переносится в виртуальную плоскость – с 27 апреля стартует интерактивная акция солидарности.

«Каждый член профсоюза, каждый профсоюзный активист, просто работник может на своих страничках в соцсетях выразить свое отношение к тем проблемам, которые есть сегодня у нас в обществе. Это и падение реального уровня зарплат, это и рост цен, это и сокращение рабочих мест, уход в неполный рабочий мест. Каждый сможет высказать свое мнение по той или иной проблеме, ну и, конечно, поздравить друг друга с Первомаем», – сказала руководитель пресс-службы Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Ольга Гвоздева.