22 декабря 2016 г. областной комитет профсоюза работников строительства и промст­ройматериалов провел очередной III пленум.

         В работе пленума приняли участие: Богусевич А.В. – заместитель директора ассоциации «СРО «Строители Белго­родской области»; Сукачев Е.Д. – председатель НП «Союз Белгородских строителей».

  В 2016 году истекает срок действия областного отраслевого тарифного Соглашения по строитель­ству и промышленности строительных материалов. Поэтому было решено на пленарном заседании подвести итоги выполнения и наметить перспективу заключения нового соглашения на 2017-2019 г.г..

С докладом по вопросу повестки дня «О выполнении отраслевого тарифного Соглашения по строительству и промышленности строительных материалов по Белгородской области за 2014-2016 г.г.» выступил председатель обкома профсоюза О.И. Иванов.  Было отмечено, какие бы изменения не происходили, Соглашение было и остается регулятором социально-трудовых отношений между работниками и работодателями в строительстве и промышленности строительных материалов Белгородской области. Несмотря на непростое финансово-экономическое положение, сторонами социального партнёрства были выполнены все договорённости и взаимные обязательства. 

Впервые в истории области в 2015 году было введено в эксплуатацию 1млн. 554 тыс. м2 жилья, что составило более 1 мна жителя области.

 За январь-октябрь 2016 года за счет всех источников финансирования введено 1 млн. 032 тыс. кв. м жилья, из них  917,2 тыс.кв. м построено населением за счет собственных и заемных средств.

Среднемесячная заработная плата в отрасли за 9 месяцев 2016 г. составила 20199 рублей.  Практически нет задержки выплаты зарплаты.

Стороны социального партнерства регулярно проводят конкурсы профессионального мастерства. Участвуют во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую строительную организацию. На областную Аллею Трудовой Славы в 2014-2016 г.г. были занесены ООО «Трансюжстрой-ПГС», ОАО «Белгородстройдеталь», АО «Мелстром». Во Всероссийском конкурсе на лучшее предприятие стройматериалов и стройиндустрии ОАО «Старооскольский завод электромонтажных изделий» удостоен звания «Элита строительного комплекса России». Во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» призовые места занимали АО «Мелстром» и ОАО «Белгородасбестоцемент».

В конкурсе на Лучшую профсоюзную организацию победителями были профорганизации  ОАО «Белгородское ППЖТ» (председатель Галушко С.Н.), ООО «СтройЭнергоВентиляция» (председатель Сердюкова Е.К.), ОАО «Белгородасбестоцемент» (Орехов А.А.).

Среди уполномоченных по охране труда дважды победителями признавались работники организаций корпорации ЖБК-1.

 Вместе с тем, Соглашение еще не всеми организациями и предприятиями отрасли в полной мере используется при разработке коллективных договоров.  В 1/3 организаций не разработаны программы занятости работников на случай кризиса, не полностью производятся выплаты социального характера, несвоевременно перечисляются профсоюзные взносы профорганизациям. Есть проблемы в охране труда, особенно при проведении специальной оценки условий труда.

В прениях к докладу выступил Е.Д. Сукачев, советник Председателя Профсоюза строителей РФ Иванов И.А.,  председатели профсоюзных организаций: Виноградова Е.В. (ООО УК ЖБК-1»), Орехов А.А. (ОАО «Белгородасбестоцемент»).

Пленум в постановлении отметил: В целях дальнейшего совершенствования социального партнерства в рамках отраслевого Соглашения на 2017-2019 г.г. профсоюзным комитетам совместно с руководителями  строительных организаций и предприятий промстройматериалов предусмотреть в коллективных договорах конкретные меры по каждому из направлений  трехстороннего Соглашения, уделив основное внимание сохранению коллективов, социально-экономическому развитию организаций, предприятий. Коллективные договоры должны стать главным документом в реализации конкретных мер по росту заработной платы, укреплению дисциплины, сохранению и созданию новых рабочих мест;  предусмотреть расходы организаций и предприятий на повышение квалификации, переподготовку и обучение рабочих кадров,  организации   отдыха и оздоровления работников.

Обком профсоюза за активную работу при подготовке и проведении Спартакиады трудовых коллективов объявил благодарность председателям профсоюзных организаций Виноградовой Е.В., Орехову А.А., Селину О.А., Николаенко Е.И. Также за активное участие в Спартакиаде Почетные грамоты обкома профсоюза были  вручены Тимофееву Г.В. (Белгородский строительный колледж) и Шевченко С.В. (корпорация ЖБК-1). Диплом Лауреата Премии Профсоюза строителей России и Почетная Грамота ЦК Профсоюза были вручены Лукьяновой Н.В. ведущему бухгалтеру ООО «Трансюжстрой-СМП-608», председателю профсоюзного комитета.