Сегодня нас постигла большая утра.
Ночью не стало

Ивана Александровича ИВАНОВА.

Бывшего председателя областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов, нашего наставника, сердца нашего обкома, умного, мудрого, душевного человека.

Иванов И.А. 

ИВАНОВ Иван Александрович родился 1 февраля 1938 года в Курской области, Стрелецком районе, деревне Шемякино. В 1957 году закончил Курский строительный техникум, в 1972 году – Белгородский институт строительных материалов им.Гришманова по специальности – инженер-строитель. Трудовую деятельность начал и.о.мастера в г. Орле, затем работал десятником на строительстве автомобильных мостов в Московском дорожно-строительном районе.

В Белгороде начал трудиться с 1961 года мастером в СУ-3 «Жилстрой» треста «Белгородстрой», участвовал в строительстве драмтеатра, гостиницы «Белгород», школ №10 и № 5 в г.Белгороде, жилых домов, детской поликлиники № 1 по ул.Попова, первого жилого дома на сваях в г.Белгороде.

 После службы в Армии с 1962 по 1964 г.г. в должности прораба строил завод по производству комовой извести во вращающихся печах в г.Белгороде, по окончании его строительства в 1967 году был назначен начальником этого завода. Завод по такой технологии получения извести в СССР  впервые был построен в г. Белгороде.

 В 1970 году был переведен на работу в отдел строительства Белгородского обкома компартии. Курировал предприятия стройиндустрии и строительных материалов области, жилищно-коммунальное хозяйство области. Участвовал в выборе и освоении площадки   базы стройиндустрии в г.Старом Осколе, предназначенной для строительства Оскольского электрометаллургического комбината и Стойленского ГОКа, жилых домов.

 В 1978 году был избран председателем обкома профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов, принимал активное участие в  строительстве   пусковых комплексов Оскольского электрометаллургического комбината, Стойленского и Лебединского ГОКов. Главное  внимание было сосредоточено на обеспечении безопасных условий труда, решении социальных вопросов, производственном быте, внедрении передового опыта и организации соревнования.

                       

Иванов И.А. непосредственно руководил строительством профсоюзных объектов:   гостиница «Южная», ледовый Дворец  спорта «Космос», открытый плавательный бассейн в г. Белгороде, дом отдыха «Красная Поляна» Валуйского района, введенных в эксплуатацию в конце 80-х годов, восстановлением санатория им.1 Мая в г.Шебекино, Дома  профсоюзов.

 Много внимания уделял социальной направленности строительных организаций и предприятий строительной отрасли. По предложению обкома профсоюза в области были построены  2 санатория–профилактория, 4 детских загородных оздоровительных лагеря, 2 Дворца культуры (в г.г.Белгороде и Губкине), 2 клуба в г.Старом Осколе, на Черноморском побережье 8 пансионатов и 15 баз отдыха для работников отрасли.

 Под контролем обкома профсоюза строилось и распределялось  ежегодно около 100 тыс.м2 собственного жилья. Была отработана система учета и распределения нуждающихся в улучшении жилищных условий и детских дошкольных учреждениях.

В строительной отрасли в 70-90 годы трудилось и состояло в профсоюзе более 70 тыс. человек. По численности членов профсоюза областная профорганизация строителей занимала 5-е место в Российской Федерации.

 Ивановым И.А. много усилий было приложено для сохранения строительного комплекса Белгородской области. По его предложению на протяжении 5 лет в области по распоряжению Губернатора проводилась реструктуризация долгов по налогам из-за несвоевременного расчета за выполненные объемы работ по объектам госзаказа.

 Обкомом профсоюза безвозмездно был передан в муниципальную собственность г.Белгорода профсоюзный  Дворец культуры «Строитель» (сегодня Дворец молодежных инициатив).

 Иванов Иван Александрович в настоящее время является Советником председателя профсоюза работников строительства и промстройматериалов Российской Федерации, Председателем наблюдательного Совета ООО «Санаторий им.1 Мая».

 Труд Иванова И.А. заслуженно был оценен государством и профсоюзами.

 

НАГРАДЫ Иванова И.А.

Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» - 1970 г.

 Золотой Значок  Болгарского ЦК профсоюза работников строительства и промстройматериалов – 1983 г.

 Звание: «Заслуженный  строитель РСФСР» - 1984г.

 Медаль «Ветеран  труда» -1986 г.

 Нагрудный знак ВЦСПС «За активную работу в профсоюзах» -  1987 г.

 Почетная грамота Белгородского обкома КПСС и Исполкома Белгородского областного Совета народных депутатов –1988 г.

 Юбилейный знак ЦК ВЛКСМ «70 лет ВЛКСМ» - 1988 год.

 Почетные грамоты ЦК профсоюза работников строительства и промстройматериалов: 1981 г.,1983 г., 1985 г., 1987 г.,1993 г., 1998 г., 2003 г., 2007г.

 Нагрудный знак ФНПР «За активную работу в профсоюзах» -  1997 г.

 Почетные грамоты Облсовпрофа: 1988 г.,  1998 г. 

 Звание: «Почетный строитель России» - 1998 г.

 Почетная грамота обкома профсоюза работников строительства и промстройматериалов –1998 г.

 Диплом газеты «Белгородская правда» - 1998 г.

 Почетная грамота администрации Белгородской области -  .2003 г.

 Нагрудный знак ФНПР «За заслуги перед профдвижением России»- 2004 г.

 Юбилейная медаль ФНПР «100 лет профсоюзам России» -  2005 г.

 Медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» II степени - 2008 год

 Грамота Российского Союза строителей «За большой вклад в развитие строительного комплекса Белгородской области» -2008 год.

 Почетная грамота обкома профсоюза работников строительства и промстройматериалов – 2008 г.

 Диплом Лауреата премии Профсоюза строителей России - 2008г.

 Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени  – 2008 год.

 Почетная грамота ФНПР – 2010 год.

 Нагрудный знак БОООП «Почетный профсоюзный работник Белгородской области» - 2014 год.

 Нагрудный знак «60 лет Белгородской области» - 2014 год.

 Юбилейный нагрудный знак «60 лет БОООП» - 2014 г.

 Почетная грамота Профсоюза строителей России – 2014 год 

 Почетная грамота ФНПР – 2015 год

 Почетная грамота БОООП – 2015 г.

 Благодарственное письмо профсоюзной газеты «Единство» - 2017 г.

 Почетная грамота БОООП – 2018г.