В Белгороде 5 июля прошла профсоюзная акция по сбору макулатуры «ПРОФЭКОФЕСТ».

Она посвящена празднованию 65-летия образования Белгородской области и областного объединения организаций профсоюзов.

Известно, что практически половина всех отходов в мире – это бумажные изделия. Но не каждый задумывается о том, что случается дальше с выброшенным мусором. Чаще всего макулатуру увозят на свалку и там она засоряет среду длительное время и гниет. Однако если сдавать такие изделия в специальные пункты, можно очистить среду от мусора и уменьшить вырубку леса. Бумага из переработанного сырья значительно помогает экономит не только расходы, но и в целом бережет природу.

Переработка одной тонны макулатуры может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии, а также не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограмм углекислого газа. А главное то, что можно избежать вырубки более одного миллиона гектара леса за один год!

Поэтому белгородские профсоюзы решили отметить 65 годовщину своего образования акцией "ПРОФЭКОФЕСТ".

Цель акции: собрать макулатуру — посадить деревья — подарить будущим поколениям чистый воздух.

Аппарат Обкома профсоюза строителей во главе с председателем ИВАНОВЫМ О.И. одним из первых поставил на весы связки книг и газет.
Наш результат 137 кг.

Активное участие в ней приняла профсоюзная организация ОАО "Белгородасбестоцемент" во главе с председателем ОРЕХОВЫМ А.А.

Их вклад в будущую профсоюзную аллею весОм! 354,5 кг.

Свой вклад в будущую профсоюзную аллею внесла профорганизация ООО "БелгородТИСИЗ", председатель ГАЛАНИНА Н.Е.
Почти на 100 кг. пополнили они растущую гору газет и журналов.

Профсоюзная организация АО "ПУСК" и ее председатель Алексеева А.И. приняли участие в сборе макулатуры.
Результат первички 43,5 кг.

Профсоюзная организация ОГБУ "Управление капитального строительства Белгородской области" и ее лидер ПЕРЕГУДОВА Е.Ю. не остались равнодушными к проведению профсоюзной акции по сбору макулатуры.
Их результат 88,6 кг.

В общем итоге почти шесть тонн макулатуры собрали и отправили на переработку члены отраслевых профсоюзов Белгородчины.

Все средства, полученные от сбора макулатуры, будут направлены на приобретение саженцев деревьев и посадку профсоюзной аллеи «65 деревьев — будущим поколениям».