20–22 мая в Москве проходил Х Съезд ФНПР.

Норма представительства на Съезд – один делегат от 50 тысяч членов профсоюзов. С учетом общей численности членов профсоюзов, входящих в ФНПР, а это более 20 миллионов человек, на Съезд избрано 698 делегатов.

 

Белгородскую область на съезде представляли: председатель БОООП Николай Шаталов, руководитель профсоюзной инспекции труда – главный правовой инспектор труда БОООП  Людмила Морозова, председатели областных организаций  профсоюзов: Любовь Киреева (ЖКХ), Лидия Томилка (образование), Николай Чуприна (АПК), Татьяна Ротарь (госучреждения), Людмила Веткова (здравоохранение), заместитель председателя обкома Горно-металлургического профсоюза Андрей Никитский, председатель молодежного совета БОООП Людмила Погребняк, пресс-секретарь БОООП Екатерина Алавердян, председатели первичек: Божко Лариса, Александр Лихушин, Борис Петров.   

В первый день форума с докладом Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда ФНПР за период с февраля 2015 по 20 мая 2019 года выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков. 

В частности, он подчеркнул следующее: 

«… расходы бюджета на социальную сферу в процентном отношении к ВВП остаются на относительно низком уровне в сравнении с лидирующими странами. Мы будем добиваться, чтобы доля социальных расходов достигала уровня развитых стран. Деньги на это есть в результате значительного профицита федерального бюджета (в частности, 2018 года), который не пошел ни в кошельки граждан, ни в инвестиции производства, а был «спрятан в сундуки золотовалютных резервов»…                                                                 

 

 Профсоюзы считают, что это неправильно… Деньги должны не лежать мертвым грузом, а рационально и эффективно работать для общества. ФНПР считает, что дополнительным финансовым источником может стать прогрессивный налог и увеличение налога на дивиденды от акций… Все более актуальна инициатива ФНПР на введение нулевой ставки НДФЛ на доходы ниже прожиточного минимума… ФНПР настаивает на необходимости установления приемлемой процентной ставки по долгосрочным кредитам для отечественных производителей… Одной из ключевых целей ФНПР всегда была и остается борьба за достойную заработную плату работников, которая обеспечивала бы достойный уровень жизни для работников и их семей. Работающий человек не должен быть бедным!»

С приветствиями в адрес Съезда выступили: Председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу, президент РСПП Александр Шохин, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков, президент Всеевропейского регионального совета МКП, председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

Делегатами Съезда представлены, обсуждены в широкой дискуссии и приняты Резолюции X съезда ФНПР, а именно:  «Каждому работнику - достойную заработную плату!»; «Каждому трудящемуся – профсоюзную защиту!»; «Эффективный социальный диалог – необходимое условие для построения справедливой экономики»; «Комплексное развитие Российского Севера – гарантия достойной жизни северян»; «Гендерное равенство в оплате труда – шаг к благосостоянию общества!»; «О социальной защите членов профсоюзов»; «О реформировании системы обязательного социального страхования Российской Федерации», «Создание механизмов управления условиями и охраной труда – основа управления профессиональными рисками»; «Организационное и кадровое укрепление – основа эффективной деятельности ФНПР и профсоюзов»; «Мотивация и вовлечение – молодежная стратегия ФНПР!»; «Наращивать влияние трудящихся!», «Укрепление финансовой базы профсоюзов – ключевое условие создания сильных профсоюзов, способных реально защищать социально-трудовые права, экономические и социальные интересы членов профсоюзов, залог успеха деятельности профсоюзного движения России!»; «Информационная работа: осваивать новые инструменты, повышать эффективность».

В ходе обсуждения проектов резолюций выступили 37 делегатов. При этом делегатами Съезда была отмечена необходимость создания новых, достойных рабочих мест, оснащенных современным оборудованием и технологиями, отвечающих безопасным условиям труда, обеспечивающих стабильную занятость и достойную заработную плату работнику в соответствии с уровнем квалификации.

Профсоюзы уверены, что повышение покупательной способности заработной платы увеличит доходную базу бюджетов, снизит бюджетные расходы на социальные пособия, трансферты регионам и во внебюджетные фонды; обеспечит рост сбережений и инвестиций, создав необходимую основу для развития отечественного производства.

Делегаты подробно рассмотрели вопросы профсоюзного строительства, указали приоритетные задачи профсоюзов на современном этапе. Была подчеркнута необходимость: увеличения численности членов профсоюзов; создания новых первичных организаций на предприятиях во всех сферах экономики; обеспечения обязательного и непрерывного обучения профсоюзных руководителей; формирования дееспособного кадрового резерва наиболее квалифицированных молодых профсоюзных активистов. Отмечая важную роль, которую играют ФНПР и ее членские организации в Международной организации труда. Съезд обратил внимание на необходимость продолжения процесса ратификации Российской Федерацией наиболее важных конвенций МОТ социально-трудовой значимости и их последующего выполнения.

Особое внимание обращено Съездом на всемерное распространение профсоюзной идеологии, пропаганду ценностей достойного труда и правозащитной работы профсоюзов, эффективное информационное взаимодействие профсоюзных организаций, качественное увеличение подписки на центральную профсоюзную газету «Солидарность», повсеместное использование современных PR-технологий, новых инструментов коммуникации.

Состоялись выборы Председателя ФНПР, в результате которых X съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Викторовича Шмакова.

В заключительный день работы Х съезда ФНПР была представлена, обсуждена и принята Программа ФНПР «За справедливую экономику». Делегаты Съезда заслушали и обсудили вопрос о внесении изменений в Устав ФНПР, по которому было принято соответствующее постановление.

В завершении с приветствием Съезду выступил Президент РФ Владимир Путин. 

      «Государство на всех уровнях обязано помогать профсоюзам в их законных требованиях. Работа у нас разная, но цель одна: обеспечить достойную жизнь наших граждан. И если мы будем работать вместе, мы достигнем этой цели».

                                                                     В.В. Путин

 

 

«Позиция руководителей предприятий, которые мешают созданию профсоюзов, — это самоуправство» - заявил Владимир Владимирович. По его словам, подобное самоуправство и произвол нужно пресекать, в том числе с участием прокуроров. Такие действия в отношении профсоюзов, подчеркнул Путин, недопустимы.

   Путин добавил, что такие ситуации чаще всего возникают в тех регионах, где формально и вяло работают трехсторонние комиссии, губернаторы не уделяют должного внимания сотрудничеству с профсоюзами, а профсоюзные лидеры «подстраиваются» под эту ситуацию.

Также, по его словам, в Международной организации труда (МОТ) российское трудовое законодательство считают одним из лучших в мире. Профсоюзы, которые активно участвуют в разработке трудовых законов, должны также энергично контролировать их исполнение, предупредил Путин.

Он подчеркнул, что государство, в свою очередь, обязано оказывать содействие профсоюзам. Однако о давлении на бизнес речи нет, нормы российского трудового законодательства абсолютно одинаковы для предприятий всех форм собственности, пояснил Путин.