В рамках Года профсоюзной информации в учебных заведениях строительной отрасли прошли «Профсоюзные уроки».

Их участниками стали студенты отраслевых учебных заведений: Белгородского политехнического колледжа,  Белгородского строительного колледжа и  его отделения подготовки квалифицированных рабочих. Всего более двухсот студентов и их наставников встретились с представителями областного комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов: советником председателя Профсоюза РФ И.А.  Ивановым и заведующей отделом организационной работы К.Д. Белоусовой.

Колледжи готовят высококвалифицированные рабочие кадры прежде всего для строительной отрасли экономики, где нередкими являются случаи нарушения трудового законодательства. Кроме  этого, стройка,  к сожалению, остается одной из травмоопасных мест работы. Поэтому представители областного комитета профсоюза рассказали будущим выпускникам об основах трудового законодательства, правах и гарантиях для работающих, в частности для молодёжи, а также о роли и деятельности профсоюзов в защите социально-трудовых прав работников.

Советник Председателя Профсоюза И.А. Иванов подвел итоги проведенных уроков: Мы считаем, что такая форма работы очень важна. Ведь будущие молодые специалисты, приходя на рабочие места, будут знать свои права и гарантии, как их защищать и кто им в этом сможет помочь. Но главное — они принесут в трудовые коллективы профсоюзные идеи, создавая тем самым благодарную почву для роста профсоюзного членства».

Поделилась  своими впечатлениями и К.Д. Белоусова: Хочется отметить достаточно высокий уровень правовой грамотности молодых людей. Но ещё больше порадовала искренняя заинтересованность ребят в получении новой информации».

Стоит отметить, что в подготовке и проведении профсоюзных уроков большую помощь оказали профсоюзные активисты учебных заведений  Н.А. Игнатенко, В.А. Соколова  и И.И. Панченкова.

Обком профсоюза благодарит директоров учебных заведений   Шинкарева Л.И. и Мишурова Н.В. за организацию мероприятия и поддержку инициативы проведения профсоюзных уроков.