День профсоюзной информации в ОАО "Белгородасбестоцемент".

В четверг 15 июня в кабинете председателя профкома А.А. Орехова собрался профсоюзный актив ОАО "Белгородасбестоцемент".  Рассказать об информационной политике профсоюзов, о проводимой работе в этом направлении и о планах на перспективу приехали руководитель пресс-службы областного объединения профсоюзов Ольга Гвоздева, зав. организационно-пропагандистским отделом обкома профсоюза строителей Клавдия Белоусова, зав. отделом информационной работы Людмила Подлесная.

О тесной взаимосвязи информационной работы и мотивации говорила О.В. Гвоздева. Она подчеркнула, что невозможно остановить выход людей из профсоюза, если каждый его член не знает, что происходит в его первичке, в профсоюзах его региона, чем занимается ФНПР и не обновляет этих знаний. Профсоюзы сегодня должны сформировать у общества устойчивое мнение о важности и нужности своей структуры.

Первое, на что обратила внимание Ольга Владимировна, зайдя в здание,  это "Профсоюзный вестник". Информационный стенд с таким названием встречает всех посетителей заводоуправления. За его содержанием и своевременным пополнением следит председатель профкома Александр Орехов. На стенде размещено объявление для членов профсоюза о посещении ледового катка, график заездов в санаторий "Красная Поляна", информация обкома профсоюза строителей о сайте, страничке Вконтакте, а также листовка ФНПР "Профсоюзные победы-2016".

"Профсоюзный вестник" - наглядный пример того, что информационная цепочка "ФНПР - областное объединение профсоюзов - отраслевой обком - первичка" не нарушена. Но наиболее эффективной работа будет тогда, когда информационный поток будут идти и в обратном направлении: от первички до ФНПР. Благо современные технологии позволяют сделать это без особых затрат средств и времени.

Людмила Подлесная рассказала об информационной деятельности областной организации профсоюза строителей: Информирование работников о деятельности Профсоюза, органов государственной власти, социально-экономиче­ской ситуации в стране и Белгородской области, о новых нормативно-правовых актах  и т.п.  осуществляется путем выпуска обкомом профсоюза «Информационного листка», распространения методических пособий.  С ноября 2016 года начал работу новый сайт областной организации профсоюза строителей profsouz31.ru. Изменен дизайн сайта, система пополнения и управления содержанием сайта, расширены функциональные возможности с учётом современных технологий, сайт адаптирован для мобильных устройств. Профсоюзные новости,  основные нормативные акты, касающиеся профсоюзной деятельности, материалы по вопросам реализации норм трудового права,   методические пособия, информация  о культурно-массовых и спортивных мероприятиях, конкурсах  публикуются на сайте обкома. С целью привлечения молодежи в профсоюз обком профсоюза внедряет новые формы информирования- открыта группа в социальной сети Вконтакте. В качестве агитационного материала выпущен и передан в первичные организации плакат формата А3 «Профсоюз — коллективная сила». Обком профсоюза разрабатывает и выпускает презентационную и представительскую продукцию с символикой Профсоюза строителей: для митингов, шествий  (флажки,  банеры, растяжки); ко Дню строителя – уличные стенды.

Несмотря на многообразие средств и форм получения и передачи информации, не стоит забывать про газеты. Профсоюзная пресса представлена центральной газетой "Солидарность", областной - "Единство" и ЦК профсоюза строителей выпускает "Российский строитель". Участники  мероприятия немало дискутировали на тему актуальности, необходимости, и наконец стоимости печатной прессы, но пришли к выводу,что газеты, а тем более профсоюзные, выписывать и читать надо.

Председатель профкома Александр Орехов в своем выступлении сказал, что профсоюзный комитет ОАО "Белгородасбестоцемент" в этом направлении проделывает немалую работу, "Регулярно в областной комитет для размещения на сайте или в "Информационном листке" мы направляем материал о проводимых профсоюзом мероприятиях, обновляется профсоюзный уголок, выписываем "Единство". Не лишним будет отметить, что Александр Алексеевич первым подал материал на конкурс "Лучшая постановка информационной работы среди профорганизаций отрасли".

Основная миссия председателя профкома - работа с людьми, не прекращалась и во время нашей встречи. Двери этого кабинета для членов профсоюза открыты всегда.